Что хочет женщина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Что хочет женщина » Руководство по семейной жизни » Формула семьи: 5 ступеней к обыкновенному счастью


Формула семьи: 5 ступеней к обыкновенному счастью

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Недавно прочитала статью в журнале Колесо Жизни. Думаю, что она очень подойдет в этот раздел и будет интересна Вам))

Формула семьи: 5 ступеней к обыкновенному счастью

Счастливая семейная жизнь -- одна из основных человеческих ценностей, об этом мечтает большинство мужчин и женщин. Почему же статистика разводов с каждым годом приобретает все более угрожающий характер? Вступая в брак, молодые люди, а порой и не очень молодые, часто не знают о том, что любовь -- еще не семья. Любовь -- лишь одна из составляющих семьи, самая важная, но далеко не единственная.
Так, может, не стоит сломя голову «кидаться в брак», а прежде определиться с целым рядом очень значимых вещей?
Давайте рассмотрим пять ступеней, ведущих к счастью и семейному благополучию.

1. ЗНАНИЕ О СЕБЕ И СВОЕМ ПАРТНЕРЕ
Моя близкая подруга выходила замуж, когда ей было восемнадцать, и, как бывает в этом возрасте, конечно, по любви. Только вот брак не просуществовал и года. Ругались молодожены по поводу и без. Причина одной из очередных ссор меня крайне удивила: завтрак был подан, чай стоял на столе, но молодая супруга забыла размешать сахар в чашке...
Мне тоже было восемнадцать, и я ничего не понимала -- зато, как мне кажется, понимаю сейчас. Он хотел видеть в своей жене идеальную домохозяйку -- заботливую, самоотверженную и преданную, такую же, какой всегда была его мать. Он не представлял, что может быть по-другому. Она, будучи, ответственным человеком, осознавала, что есть семейные обязанности, но уже тогда чувствовала, что никогда не станет примерной домохозяйкой. Семья развалилась, а дальнейшая жизнь показала, что моя подруга -- прирожденная бизнесвумен со всем набором качеств, необходимых для этого статуса. Извечный вопрос: кто виноват? Ответ: и никто, и оба одновременно.
Любовь окрыляет, дает силы жить и творить, открывает в человеке все самое светлое и прекрасное, но, как весьма справедливо считал Александр Дюма-отец, «любовь без уважения далеко не идет и высоко не поднимается: это ангел с одним крылом». Только вот откуда взяться уважению, если один из партнеров считает так, а другой иначе, если для одного это категорическое «да», а для другого -- категорическое «нет», если один уверен в том, что это черное, а другой стопроцентно убежден, что белое?
Почему так происходит? Почему люди, имея так мало общего, вдруг оказываются в одной связке?
Нетерпеливо ожидая телефонных звонков, считая часы и минуты до следующего свидания, гуляя под луной, восхищенно ахая и охая, он и она редко задаются следующими вопросами:
Чего я ожидаю от человека, с которым хочу связать свою жизнь?
Каков же на самом деле этот человек? И чего он ожидает от нашего союза?
В какой семье он воспитывался?
Каковы его интересы?
Какие у него бытовые привычки и предпочтения?
Какие у него взгляды на будущую семью?
Иногда даже такой несложный анализ поможет навести порядок в мыслях и слегка остудить пылающую влюбленную голову.
Не хочу, чтобы меня обвинили в прагматизме и приземленности, потому что в душе я все-таки романтик, но считаю, что семья -- слишком важное «предприятие», чтобы фундаментом к нему могли послужить только любовные ахи да охи.

0

2

2. ВЗАИМНОЕ ДОВЕРИЕ
Естественная основа построения семьи. Близкие отношения, будь то дружба или любовь, не состоятся, если не будут строиться на взаимном доверии. Как-то в одном журнале прочитала об условиях брачного контракта двух известных зарубежных актеров и пришла в недоумение. Количество сексуальных связей в неделю, стоимость подарков к знаменательным датам, раздел имущества в случае развода -- ничто не ускользнуло от внимания предусмотрительных звезд и их опытных адвокатов. Наверное, брачные контракты имеют свои плюсы, но я и по сей день не могу ответить на вопрос, зачем люди создают семью, если они не доверяют друг другу.

0

3

ТЕРПИМОСТЬ
Еще одно важное качество, которого остро не хватает не только современной семье, но и всему современному миру. Напряженность и «загнанность» существования порождают невротиков, едва сдерживающихся на людях и срывающихся на самых близких. Эта проблема уходит корнями более глубоко, но следует помнить, что грязная тарелка, оставленная на столе, вовсе не повод для размолвки.

4. ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ
Важная составляющая крепкой и дружной семьи. Если оба супруга стремятся подняться на Эверест, опуститься на сто метров под воду, создать родовое поместье, вывести гидрид яблони и клубники, сыграть на сцене в одном спектакле, наблюдать звездное небо в телескоп, то есть их интересы единонаправлены -- это будет только способствовать сплочению их семьи. Общий быт, не раскрашенный яркими и веселыми красками, скорее способен разъединить, чем соединить.

5. ПОНИМАНИЕ И ПРИНЯТИЕ
УНИКАЛЬНОСТИ СВОЕГО ПАРТНЕРА
Попытайтесь понять и принять своего партнера со всеми его недостатками и, возможно, отличающимися от ваших интересами. Позвольте себе и своему партнеру сохранить и развить свою уникальность. Пусть сами вы не поклонник футбола, бокса, скалолазания, вышивания крестиком или коллекционирования марок -- это не столь важно. Жизненно важно оставить своему близкому человеку, равно как и самому себе, право быть собой -- неповторимым, непревзойденным, единственным во всем мире; право идти своей уникальной дорогой, следуя своему божественному предначертанию; право иметь «территорию своей мечты». Пусть ваша мудрость станет на страже интересов вашей второй половинки и никогда не позволит вам попрать достоинства самого дорогого вам человека

0

4

ЭТО МОЯ ФОРМУЛА
Мне очень нравятся такие слова ливанского и американского философа и писателя Халиля Джебрана: «Пусть будет свободное пространство в вашем единении... Пойте и танцуйте вместе и будьте радостны, но позволяйте друг другу быть наедине с собой, ведь каждая из струн лютни -- сама по себе, хотя только вместе они звучат в единой мелодии... Будьте рядом, но не слишком близко: потому что и колонны храма стоят отдельно, и дуб, и кипарис не растут в тени друг друга».
Семья -- это произведение искусства, создание которого требует психологических знаний и постоянного личностного самосовершенствования двух любящих людей.
Итак, мои знания, наблюдения и личный опыт вылились в такую формулу:

0


Вы здесь » Что хочет женщина » Руководство по семейной жизни » Формула семьи: 5 ступеней к обыкновенному счастью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно